Fabrique

Nos cimetières

Courage et détermination

Plan du cimetière


Chaque rangée d’épitaphes est numérotée à partir du trottoir nord-sud au centre du cimetière,

l’épitaphe no 1 étant près du trottoir nord-sud, et la dernière près de l’une des clôtures

dépendamment du secteur.



Secteur D


Rangée 1

D-1-1 :

Alexis Caron

(Angéline Frigault)

D-1-2 :

Raymond Bernatchez

 Bernadette Minville

D-1-3 :

Loyola Côté

(Georgine Côté)


Rangée 2

D-2-1 :

Hector Bernatchez

Yvonne Minville

fille : Élise

D-2-2 :

F. Van Hoogdalem

D-2-3 :

Paul-Henri Bernatchez

(Solange Bonneau)

D-2-4 :

Guylain Bernatchez

(Colette Chicoine)

Fils :

Frédéric Bernatchez

D-2-5 :

Odélie Richard

(Edwin Fournier)

enfants :

Pacien et Hélène

Alphéda Fournier

Hector Richard 

Fille : Françoise

D-2-6 :

Hélène Richard

fille d’

Alphéda Fournier 

 Hector Richard

D-2-7 :

Hector Richard

Soldat R.C.A.S.C.

Seconde Guerre Mondiale

D-2-8 :

Adolphe Ouellette

Adrienne Lamarche

fils : Roger Ouellette

et Mme S. Samson

D-2-9 :

Léon Brousseau

Georgina Côté

Bertrand Brousseau

 Zélia Bernard

Bernard fils : Bertrand

D-2-10 :

Laurent Minville

Ida Gagné

Edgar Minville

 Hedwidge Fournier

D-2-11 :

Mathilda Minville

Richard Minville

Enfant :

Berthilda Minville

D-2-12 :

Georges Côté

(Bernadette Gagné)

D-2-13 :

Famille Médéric Caron

 Fils : Jean-Guy Caron

(Cécile Gaumond)

D-2-14 :

Gemma Caron

(Ulric Richard)


Rangée 3

D-3-1 :

Gédéon Lavoie

(Théodora Blanchette)

D-3-2 :

Roger Richard

(Noëlline Richard)

D-3-3:

Georges Richard

(Hénédine Coulombe)

D-3-4:

Liguori Richard

(Marguerite Fournier)

D-3-5 :

Robert Minville

(Colette Bonneau)

D-3-6 :

Antoinette Fournier

(Horace Minville)


Rangée 4

D-4-1 :

Stanislas Minville

 Hélène Fournier

Mathias Minville 

Marie-Luce Francoeur

leurs enfants :

Josaphat, Marie-Laure,

Fabiola, Gaétane, Jean-Luc

D-4-2 :

Georgette Huet

(Jean-Luc Minville)

D-4-3 :

Ludger Minville 

Alice Richard

enfants :

J.-Paul-Aimé, Alfred,

Laurette Lamy

Jean-Marc Minville

D-4-4 :

Joseph Côté

Eugénie Labrecque

Raymond Lamy

Marie-Ange Fournier

 leur fille : Azilda Lamy

D-4-5 :

Cléophas Côté

M. Louise Pelletier

D-4-6 :

Émilie Fournier

(David Côté)

leur fille : Nicole Côté

D-4-7 :

Marcel Côté 

Françoise Fournier

D-4-8 :

Camille Lavoie

Éva Minville 

fils :

Jean-Baptiste Lavoie

D-4-9 :

Roméric Richard

Philomène Fournier

fille : Gisèle

petit-fils : Dominique

D-4-10 :

Joseph Lavoie

Adéla Fournier

D-4-11 :

Gilbert Minville

Mélanie Richard

D-4-12 :

J. Arthur Fournier

Élisa Richard

fille : Antoinette Fournier



Rangée 5

D-5-1 :

Philippe Fournier

M. Alma Mimeault

D-5-2 :

Sylvain Richard

(fils d’Adhémar et

Marie-Anna Minville)

D-5-3 :

Adhémar Richard

Marie-Anna Minville

D-5-3 :

Adhémar Richard

Régiment de Montmagny 

Guerre 1939-45

D-5-4 :

Charles-Eugène Bélanger

D-5-5 :

Wilfrid Minville

Octavie Bernatchez


Rangée 6

D-6-1 :

Marcelline Fournier

(Thomas Fournier)

D-6-2 :

Delphine Fournier

(Télesphore Caron)

fils : Antoine

D-6-3 :

Marie-Jeanne Fournier

Benjamin Fournier

D-6-4 :

Thomas Fournier

Marie Boulé

Thomas Fournier, fils

et Zoé Després

D-6-5 :

Rose-Anne Fournier

(Cyrias Richard)

D-6-6 :

Odile Fournier

sa nièce :

Marthe Fournier

D-6-7 :

Léonard Richard

Marie-Laure Richard

enfants :

Philomène, Égide

D-6-8 :

Famille I. (Irénée) Richard

D-6-9 :

Thomas Huet

Léda Clavet

D-6-10 :

Valéda Malouin

(Thomas Huet)

D-6-11 :

J. Baptiste Huet

fils:

Thomas Huet

Valéda Malouin

D-6-12 :

Auguste Déry

Marie Gamache

D-6-13 :

Gaudias Mainville

(Béatrice Mainville)

D-6-13 :

Jules  Minville

fils de Florian

D-6-14 :

Béatrice Minville 

son fils :

Florian Minville

D-6-15 :

Napoléon Brousseau

Marceline Caron

D-6-16 :

Prudent Brousseau

Demerise Coulombe

D-6-17 :

Léonie Brousseau

Jean-Claude Richard

D-6-18 :

Pierre Bernatchez

Georgiana Gagné

D-6-19 :

Omer Bernatchez

(Élise Whalen)

fils: Janin Bernatchez

D-6-20:

Famille

Normand Coulombe

D-6-21:

Reina Coulombe

Raymond Bélanger

fils : Michel


Rangée 7

D-7-1 :

Catherine Bélanger

D-7-2 :

Roger Pelletier

(Laurette Chicoine)

Fils : Danny Pelletier

D-7-3 :

Léandre Lebreux

(Yvonne Côté)

Fils : Léonide Lebreux


Rangée 8

D-8-1 :

Gabrielle Pelletier

(Charles-Eugène Bélanger)

D-8-2 :

Romuald Pelletier

D-8-3 :

Marie-Reine Pelletier


Rangée 9

D-9-1 :

Amédée Lemieux

Lumina Minville

Fils : Gérard Lemieux

D-9-2 :

Alexis Minville

Philomène Fournier

Fils : Jules Minville

D-9-3 :

Raymond Lemieux

Gemma Minville

D-9-4 :

Famille Ovide Pelletier

D-9-5 :

Paul Pelletier

(Fernande Chicoine)

D-9-6 :

J. Robert Lebreux

Estelle Blanchette

D-9-7 :

Joseph Lebreux

Clara Côté

Alcide Lebreux 

Aurélie Côté

D-9-8 :

Rose-Anne Minville

(Yvon Lebreux)

D-9-9 :

Marie-Anne Audet

(Léon Richard)

D-9-10 :

Détails de la

D-9-9

D-9-11 :

Lot de Famille

Léon Richard

D-9-12 :

Famille William Minville

D-9-12- 1 :

Paul-Aimé Minville

Paulette Coulombe

D-9-13 :

Yvon Fournier

Berthe Fournier

D-9-14 :

Georges Fournier

Deslilas Savage

D-9-15 :

Émilien Fournier

Gilberte Richard

D-9-16 :

Donat Fournier

Annette Laffoley

D-9-17 :

Familles

Wilfrid Fournier

(Zoële Laflamme)

Émile Fournier

D-9-18 :

Émile Fournier 

Aurélie Pelletier


Rangée 10 Libre pour de futurs enterrements  


Rangée 11 Libre pour de futurs enterrements


Rangée 12 Libre pour de futurs enterrements


Rangée 13

D-13-1 :

Valmont Minville

D-13-2 :

Florian Coulombe

D-13-3 :

Jean-Claude Bélanger

D-13-4 :

GérardFournier

Égide Fournier

(Félicien et  Jeanne Coulombe)

D-13-5 :

Denise Richard

(Dollard Fournier)


Rangée 14

D-14-1:

David Côté

(Jeanne d’Arc Lebreux)

D-14-2 :

Irénée Minville (Madeleine Coulombe)

D-14-3 :

Émilien Bernatchez

(Marie-Rose Minville)

D-14-4 :

Sylvie Huet

(Valmont Minville)

D-14-5 :

Alain Minville

D-14-6 :

Rémi Béliveau

(Gisèle Minville)

D-14-7 :

Croix sans nom

D-14-8 :

Solange Lacroix

D-14-9 :

Marc-Aurèle Minville

Henriette Minville

D-14-10 :

Léona Minville

(Carl Élement)

D-14-11 :

Dollard Fournier

(Denise Richard)

D-14-12:

Serge Côté (Israël)

son épouse : Nicole Lafrance

D-14-13 :

Gertrude Minville

(William)

D-14-14 :

Jeanne Coulombe

D-14-15 :

Rosalie Coulombe

(Lionel Minville)

Petit-fils :

Jean-Pierre Minville

Rangée 15

D-15-1 :

Réjeanne Fournier

(Honora Richard)

D-15-2 :

Roch Fournier

(Julienne Richard)

D-15-3 :

Ghislain Fournier

(Réjeanne Richard)


Rangée 16

D-16-1 :

Albert Richard

D-16-2 :

Charles Blanchette

D-16-3 :

Marjolaine Langlais

D-16-4 :

Séraphin Coulombe

(Arthur C. et Clara Goupil)

D-16-5 :

Ludovic Coulombe 

(Colette Huet)

D-16-6 :

Donald Minville

Marjolaine Coulombe

D-16-7 :

Fernand Minville

Théodora Fournier

D-16-8 :

Euclide Béland

(Huguette Cloutier)

D-16-9 :

Irénée Fournier

D-16-10 :

Léonide Minville

D-16-11 :

Henri-Georges Coulombe

D-16-12 :

Marguerite Bernatchez

(Anicet Lemieux)

D-16-13 :

Philippe Côté

(Claudette Huet)

D-16-14 :

Lewis Fournier

(Caroline Langlais)

D-16-15 :

Rohan Richard

D-16-16 :

Oscar Richard

D-16-17 :

Lionel Derasp

D-16-18 :

Gilles B. Minville





Fabrique-de-grande-vallee.ca Site internet de la paroisse de Saint-François-Xavier de Grande-Vallée